Le comité international

   Président international : Madiambal DIAGNE, président du groupe Avenir Communication, ancien président du Conseil des diffuseurs et des éditeurs de presse du Sénégal. (Sénégal)

 

   Secrétaire générale internationale : Zara NAZARIAN, fondatrice, directrice de publication, Le Courrier d'Erevan (Arménie)   

  

Secrétaire générale internationale adjointe : Noro Razafimandimby, directrice adjointe de publication, Revue de l'Océan indien ( Madagascar)

Vice-Présidente internationale : Meriem OUDGHIRI, Secrétaire générale de la rédaction, L'Economiste, membre du Conseil national de la presse (Maroc)

Vice-Président international : Jean KOUCHNER, journaliste, rédacteur en chef à France Télévisions, ancien professeur associé à l'Université de Montpellier 1, (France).

Vice-Président international : Aimé Robert BIHINA, journaliste écrivain, rédacteur-en-chef Délégué à la CRTV-TV, ( Cameroun).

Vice-Président international : Jean-Claude RODES, directeur de publication, Le Progrès Social (Guadeloupe).

Trésorière internationale : Margareta STROOT, journaliste, correspondante des médias moldaves à l’ONU, à Genève et en Suisse depuis 1996, correspondante auprès de la Commission européenne de 1999 à 2003 à Bruxelles, (Moldavie).

Trésorier international adjoint : Christian PERRIN.

 

Directrice Exécutive: Khadija RIDOUANE

Conseils et assistance / Expertise comptable : Cabinet CREATIS 71 avenue Victor Hugo 75116 Paris Commissaire au compte : Hélène Prevost

 

MEMBRES

ALGERIE : M. Khaled DRARENI. ARMENIE : Mme Nina ISKANDARYAN. BELGIQUE : à venir. BENIN : M. Fortuné ASSOGBA. BULGARIE : Mme Maria DIMITROVA-PICHOT. BURKINA FASO : M. Issaka LINGANE BURUNDI.  : M. Pierre BAMBASSI. CAMEROUN : M. Aimé-Robert BIHINA. CAP VERT : Mme Arlinda NEVES. CENTRAFRIQUE : M. Christian PANIKA. COMORES : M. Toufé MAECHA. CONGO BRAZZA : M. Gaston-Elbi ENKARI. COTE D'IVOIRE : M. Adama KONE. CROATIE : Mme Silvija LUKS KALOGJERA. DJIBOUTI : M. Houssein KENADID IBRAHIM. EGYPTE : à venir. FRANCE : M. Bruno FANUCCHI. GABON : à venir. GEORGIE à venir. GHANA : à venir. GRECE : M. Polydefkis PAPADOPOULOS. GUADELOUPE : M. Jocelyn DURIZOT. GUINEE : M. Ibrahima KONE. GUINEE EQUATORIALE : M. Jacques Jim IBINGA. GUYANE : M. Frantz MONTOBAN. HAITI : M. Esaüe CESAR. HONGRIE : Mme Eva VAMOS. LIBAN : M. Michel HELOU. MADAGASCAR : M. Solo RAJAONSON. MALI : Mme Ramata DIAOURE. MAROC : Mme Meriem OUDGHIRI. MAURICE : M. Jérôme BOULLE. MAURITANIE : Mme Mariya TRAORE. MAYOTTE : M. Ali CHAMSUDINE. MOLDAVIE : Mme Victoria ZAHARIA. MONACO : M. Patrice ZEHR. MONTENEGRO : M. Ivan MIJANOVIC. NIGER : M. Ousmane Ibrahim DAMBADJI. RD CONGO : M. Jean-Marie MUSUSA KITENGE KABANGU. ROUMANIE : Mme Daniela COMAN. SENEGAL : M. Abdoulaye THIAM. SERBIE : Mme Gordana POPOVIC. SUISSE : Mme Romaine JEAN. TCHAD : M. ODJITAN DJOUTOUNGONA MAJI. THAILANDE : Mme Carol ISOUX. TOGO : M. Loïc LAWSON. TUNISIE : Mme Hanène Zbiss. VALLEE D'AOSTE : M. Joseph PEAQUIN. VIETNAM : Mme Thi Hong Nga NGUYEN.