Le comité international

publié le 25 août 2017

BUREAU

Président international : Madiambal Diagne, président du président du groupe Avenir Communication, ancien président du Conseil des diffuseurs et des éditeurs de presse du Sénégal. (Sénégal)

- Secrétaire générale internationale : Zara Nazarian, fondatrice, directrice de publication, Le Courrier d’Erevan (Arménie)

- Vice- Présidente internationale : Meriem Oudghiri, Secrétaire générale de la rédaction, L’Economiste, membre du Conseil national de la presse (Maroc)

- Vice- Président international : Jean KOUCHNER, journaliste, rédacteur en chef à France Télévisions, ancien professeur associé à l’Université de Montpellier 1, (France).

- Vice- Président international : Aimé Robert BIHINA, journaliste écrivain, rédacteur-en-chef Délégué à la CRTV-TV, ( Cameroun)

- Vice- Président international : Jean-Claude Rodes, directeur de publication, Le Progrès Social (Guadeloupe)

- Trésorière internationale : Margareta Stroot, journaliste, correspondante des médias moldaves à l’ONU, à Genève et en Suisse depuis 1996, correspondante auprès de la Commission européenne de 1999 à 2003 à Bruxelles, (Moldavie)

- Conseils et assistance
Expertise comptable : Cabinet CREATIS 71 avenue Victor Hugo 75116 Paris
Commissaire au compte :

MEMBRES

ALGERIE  : M. Zine CHERFAOUI
ARMENIE : Mme Zara NAZARIAN
BELGIQUE : M. André BUYSE
BENIN : M. Alain ASSOGBA
BULGARIE : MME Maria DIMITROVA-PICHOT
BURKINA FASO : M. Issaka LINGANE
BURUNDI  : M. Pierre BAMBASSI
CAMEROUN : M. Aimé-Robert BIHINA
CENTRAFRIQUE : M. Christian PANIKA
COMORES : MME Toufé MAECHA
CONGO BRAZZA : M. Gaston-Elbi ENKARI
COTE D’IVOIRE : M. Adama KONE
CROATIE : MME Silvija LUKS KALOGJERA
DJIBOUTI : M. Houssein KENADID IBRAHIM
EGYPTE : M. Taïmour HUBERT
FRANCE : M. Gérard BARDY
GABON : M. Jean-Yves NTOUTOUME
GEORGIE  : M. Avtandil OTINACHVILI
GHANA : M. Charles Richard N’ZI
GRECE : M. Polydefkis PAPADOPOULOS
GUADELOUPE : M. Jocelyn DURIZOT
GUINEE : M. Ibrahima KONE
GUINEE EQUATORIALE : M. Jacques Jim IBINGA
GUYANE : M. Frantz MONTOBAN
HAITI  : M. Esaüe CESAR
HONGRIE : MME Eva VAMOS
LIBAN : M. Michel HELOU
MADAGASCAR : M. Solo RAJAONSON
MALI : M. Sadou Abdoulaye YATTARA
MAROC : Mme Meriem OUDGHIRI
MAURICE : M. Jérôme BOULLE
MAURITANIE : Mme Mariya TRAORE
MAYOTTE : M. Ali CHAMSUDINE
MOLDAVIE : MME Victoria ZAHARIA
MONACO : M. Patrice ZEHR
MONTENEGRO : MME Snezana MIKCEVIC
NIGER : M. Ousmane Ibrahim DAMBADJI
RD CONGO : M. Jean-Marie MUSUSA KITENGE KABANGU
ROUMANIE : M. Laurent COUDERC
SENEGAL : M. Abdoulaye THIAM
SERBIE : Mme Gordana POPOVIC
SUISSE : M. Jean-Pierre MOLLIET
TCHAD  : M. ODJITAN DJOUTOUNGONA MAJI
THAILANDE : M. Carol ISOUX
TOGO : M. Peter DOGBÉ
VALLEE D’AOSTE : M. François STEVENIN
VIETNAM : MME Thi Hong Nga NGUYEN

DIRECTION EXECUTIVE
Khadija RIDOUANE

Même rubrique